Регистрация    Вход    Чат Рулетка 18+    Форум    Поиск    FAQ    Конкурсы

Портал об охоте и рыбалке

Wildkind.ru

Посетите самые популярные странички сайта



Рыбалка   – или –   Охота



Главная   – или –  Форум

  •  Меню



  •  Новости



  •  Часы


  •  Поиск


Зимняя рыбалка на рыбу Окуня

  1. Несколько простых советов по удачной рыбалке на окуня.
  2. Грамотный выбор места ловли.


Это, конечно, довольно сложное, но и крайне занимательное занятие. Поскольку у многих рыболовов первой зимней рыбой становится именно окунь. Ведь это тот вид рыбы, который обычно хорошо ловится во время зимней рыбалки. Тем более ловля на окуня – очень интересное занятие, с чем, кстати, сложно поспорить. Достаточно просто посмотреть, сколько рыбаков ждет своей поклевки в холодные суровые зимние дни.

Поэтому, конечно, многие рыбаки выбирают в качестве вида для рыбалки зимой – окуня. Эта рыба распространена практически во всех странах СНГ, включая, естественно, Россию, Украину, и многие другие. А потому все больше рыбаков пробуют свои силы именно в зимней рыбалке, поскольку именно в этот период закаляются невероятные силы и нервы, которые просто не сравнить с весенней и осенней рыбалкой на ставках и водохранилищах.

 

Что касается самого улова, то всем рыбакам можно однозначно сказать: если вам повезет поймать рыбу зимой, то среди этих рыб практически однозначно будет и окунь, поскольку эта рыба очень пригодна для ловли в любое время зимы.

Кстати, если вам посчастливилось поймать одного окуня, то будьте очень внимательны, поскольку, скорее всего, вам удастся поймать ещё немало представителей этого вида, ведь окунь – это стайная рыба, а значит вы попали именно на стаю. Также многие рыбаки согласятся, что окуня очень «удобно» ловить, поскольку ловится он не только на блесну, но и на всевозможные жерлицы, мормышки, балансиры.

 

Несколько простых советов по удачной рыбалке на окуня.

Хочется выделить несколько общих советов, которые помогут рыбакам справиться с окунем.

Во-первых, отнеситесь к этому занятию также основательно, как и к любой иной рыбалке, поскольку окунь также требует от вас немалого внимания и изучения.

Окунь, как и многие другие рыбы, ведет себя различно в разные поры года, а потому место обитание и рацион питания в эти дни также может существенно различаться. Стоит внимательно изучить поведение окуня, прежде чем пытаться поймать его.

 

Грамотный выбор места ловли.

Чтобы поймать окуня, нужно обязательно выбрать подходящее место. Обычно окуни редко меняют основные места обитания, а потому многие заядлые рыбаки давно уже обосновали себе «особые» места ловли, где можно практически всегда успешно поймать окуня.

Для этого нужно знать, что в конце осени окуни обычно уходят глубоко, однако вначале ноября они вновь будут находиться в наиболее популярных местах обитания. Такими местами станут ямы с хорошей водой, а также основательно крепким дном (желательно каменистое, песчаное). Такое место обители окунь вряд ли покинет в течение всей зимы, поскольку обычно они находятся на одном месте, а лишь в конце зимы начинают активно мигрировать.

 

Стоит обязательно внимательно и досконально изучить поведение окуня зимой, а потому это стоит выделить в отдельную статью. Оставляйте свои комментарии, которые помогут дополнить эту статью реальными фактами ловли окуня зимой, и особенностями такой ловли.



Рейтинг: 4.9/5, основан на 25 голосах.


Нравится



Вернутся назад



   

Вам будет интересно:

Охота на уток: с чего начать?

Охота на уток в России считается довольно несерьезным занятием, эдаким охотничьим баловством.

Ловля соответствующей спиннинговой приманкой

Очередной раз вы натыкаетесь на то, что вам кто-то на форуме, или ваш близкий друг-рыболов, посоветовал купить ту, или иную приманку на спиннинговое удилище.

Рекомендации для охоты на тетерева

Если вы решили поохотиться на тетеревиный ток, то вам стоит обязательно помнить простую поговорку охотников: «Ищешь самое холодное место? Поставь шалаш на тетеревином току».

Рыбная ловля рыб Окуня зимой

В этой статье стоит более подробно остановиться на изучении повадок окуней, которые помогут вам разобраться с ловлей этой замечательной рыбы.



cron