Регистрация    Вход    Чат Рулетка 18+    Форум    Поиск    FAQ    Конкурсы

Портал об охоте и рыбалке

Wildkind.ru

Посетите самые популярные странички сайта



Рыбалка   – или –   Охота



Главная   – или –  Форум

  •  Меню



  •  Новости



  •  Часы


  •  Поиск


Рыбная ловля рыб Окуня зимой

  1. Выбор места ловли.
  2. Время года на поведение окуня.


В этой статье стоит более подробно остановиться на изучении повадок окуней, которые помогут вам разобраться с ловлей этой замечательной рыбы. А потому сразу к сути.

 

Выбор места ловли.

Здесь сразу стоит отметить, что необходимо обязательно учитывать тот факт, где вы собираетесь ловить окуня, поскольку место очень сильно меняет повадки окуня.

А потому если вы решили ловить на замкнутом озере или пруде, то вы должны знать, что окунь будет подбирать себе наиболее укромные места, обязательно глубокие, а также чаще всего около ключей чистой воды.

 

Если упоминать о проточных водоемах, то дела обстоят слегка иначе. Рыбная ловля этой замечательной рыбы проходит в совершенно ином русле, поскольку ваша добыча находится исключительно в устьях притоков, или в верховье прудов.

Кроме этого, если вы решили постараться поймать окуня в глубоком озере, то специалисты по ловле утверждают, что окунь обычно располагается под камнями. Это вполне разумное утверждение, поскольку самостоятельно не раз ловил именно в этих местах.

 

С реками все обстоит немного по-другому, поскольку обычно идеально ловить окуня в омутах, однако даже те же рыбаки с Волги считают, что окунь практично лучше клюет под уступом берега. А потому каждая река имеет свои особенности, хотя всегда есть общие утверждения.

 

Время года на поведение окуня.

Окунь также меняет собственные повадки, во время всей зимы, а потому характер ловли всегда также будет изменяться. К этому нужно быть готовым, чтобы в любое время зимы можно было поймать заветного окуня.

Во время наступления первых заморозков, а также первых льдов, окунь будет клевать особенно активно, поскольку, возможно, он подсознательно понимает, что будет совсем не хватать еды на протяжении последующей зимы, а потому окунь будет практически вешаться на каждую уду. Вы обязательно сможете накормить свою семью «зимней» рыбой. Однако если вы хотите накормить не просто окунем, а крупным окунем в больших количествах, то первый совет – берите блесны. Именно они позволят вам поймать большее число рыбы за меньшее время в этот период..

 

Существует также период глухозимья, который обычно считается безрыбным. Однако многие любители зимней ловли разрушают практически все мифы, поскольку успешно ловят даже в это время. Советом является взять легкую блесну, которая, скорее всего, сделает ваш улов более успешным.

Если ваша зима обвенчалась делами, а потому вы смогли успеть на ловлю только в последние льды, то помните, что в это время окунь будет отлично «идти» на мормышку. О мелкой добыче в это время можете забыть.

Подытоживая все вышеперечисленное, хочется напомнить читателям, что окунь – это наиболее простая и распространенная рыба в зимней рыбалке. Более того, зимой окунь ведет себя крайне по-разному, а потому вы сможете насладиться ловлей даже одного окуня на протяжении всей зимы.

 

Помните, не стоит заниматься браконьерством, а также будьте аккуратны на льду. И успешного всем клева.



Рейтинг: 4.8/5, основан на 25 голосах.


Нравится



Вернутся назад



   

Вам будет интересно:

Рекомендации для охоты на селезня с подсадной

Если мы рассматриваем охоту на селезня (самец утки) весной, то лучшим вариантом будет охотиться подсадной уткой.

Подводная охота на толстолобика и белого амура

И только недавно подводная охота стала активно развиваться, а потому на водоемах стало появляться все больше видов рыб для подводной охоты.

Что должен уметь и знать настоящий охотник?

Вы всегда должны уметь выбраться из любого лабиринта. Помните, в незнакомом месте, ночью заблудиться проще простого.

Весенняя рыбалка. Как не упустить момент?

Если на озере и водохранилище все ещё стоит лед, то реки уже начинают раскрывать свои берега из ледяного плена.



cron