•  Новости

•  Часы

•  Поиск

Закат российского баскетбола (часть 1)

Когда я пару месяцев назад писал статью о бездарном выступлении женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы, я думал, что хуже быть не может. Мужская российская баскетбольная команда доказала обратное, испытав настоящий позор на Евробаскете-2013.

Если кто-то не помнит, наша команда становилась победителем континентального первенства в 2007 году. Ранее, правда, она никогда не побеждала в рамках чемпионатов Европы, но все равно Россию принято было считать очень серьезным коллективом, способным побороться за медали Евробаскета-2013. Да и главный тренер команды Василий Карасев перед стартом турнира оптимистично заявил, что команда едет на соревнования, чтобы побеждать в каждом матче. Вот только жизнь показала, что приехала наша сборная в Словению, чтобы проигрывать в каждой встрече. Победить удалось лишь в самой последней игре сборную Турции. Но этот матч уже ничего не решал, так как россияне заняли последнее место в своей группе на предварительном этапе, даже не сумев попасть в групповой турнир Евробаскета-2013!

Что же пошло не так, почему россияне выступили так позорно? Да все пошло не так! Сначала была игра с командой Италии, которую. При всем желании, нельзя было отнести к фаворитам соревнований. Но в этой игре россияне сразу же стали проигрывать, уступая к большому перерыву 29:42. Отставание 13 очков оказалось слишком большим и финишный рывок в четвертой четверти лишь подарил надежду на то, что Россия нашла свою игру, и в следующем поединке команда будет выглядеть лучше. А Италии мы проиграли 69:76.

Вторая игра была с Грецией, которая считалась фаворитом нашей отборочной группы. В этом матче мы смогли на равных противостоять соперникам лишь в первой четверти, в которой победили 21:16. Ну а дальше началось та же история, что и с итальянцами. Неуверенная игра в атаке, большое число ошибок, провалы в обороне и перед заключительной четвертью уже греки вели 62:47. Такие отставания не отыгрываются, поэтому результат 80:71 не в нашу пользу тоже был признан, как дающий надежду на «светлое будущее».

Матч с Швецией развеял все сомнения, сборная России была разгромлена одним из самых слабых коллективов Евробаскета-2013! Счет 81:62 говорит сам за себя. У нашей команды получалось сдерживать атаки шведов в первых двух четвертях, но потом силенки закончились и скандинавы раскатали россиян без каких-либо проблем. Переходите на casinosteward.com и получайте бонусы за регистрацию.