Вход    Форум    Поиск    FAQ
  На форуме сейчас обсуждают:  

Портал об охоте и рыбалке

Wildkind.ru

Посетите самые популярные странички сайта



Рыбалка   – или –   Охота



Главная   – или –  Форум


  •  Полезная информация





  •  Часы


  •  Поиск

Список форумов » Рыбалка » Ловля пеленгаса




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Автор Сообщение
 Добавлено: 07 май 2013, 17:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 май 2013, 22:48

Сообщений: 41
Мы ездили ловить пеленгаса в сентябре, из снасти был и поплавок, и донка и резинка. А вот наживка, это морской червяк, лучше этой наживки я не знаю. Если кто-то еще знает какие-то тонкости, делитесь?


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 10 май 2013, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
10 май 2013, 12:15

Сообщений: 20
Попробуйте сделать хлебную пасту. Для того чтобы приготовить данный вид насадки и прикормки берут четырехдневный белый хлеб который зачерствел, далее, он нарезается ломтиками толщиной 2,5 см, и удаляется корка. Каждый кусочек помещают в воду на две-три секунды. Смоченный данным образом хлеб кладут на ладошку любой руки и вымешивают большим пальцем иной руки до того времени, пока не образуется паста, она должна быть мягкая, тягучая и белая, без комочков. Это можно сделать только тогда, когда использовать зачерствевший хлеб, если использовать свежий хлеб, паста выйдет комковатая и серая.

Правда, лучшей наживы на пеленгаса, чем лиманский червь я не пробовал. Только достать таких червей из затоки не слишком легко :shock: Хотя , слышал, что пеленгас и на креветку ловится.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 10 май 2013, 23:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
10 май 2013, 13:30

Сообщений: 31
При выборе наживки следует учитывать различные особенности, посмотрите раздел форума о рыбалки.
На мой взгляд, самая лучшая наживка на пеленгаса - лиманский червь, тут не поспоришь. Еще можно ловить на рачка бокоплава, он наживляется как обычная креветка. Лиманский червь надевается чулком.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 12 май 2013, 15:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 май 2013, 14:52

Сообщений: 34
makar писал(а):
Если кто-то еще знает какие-то тонкости, делитесь?


Несомненно лучшей наживкой на пеленгаса является морской червь, но когда ловишь с берега и видишь как подходит косяк, то можно и на голый джагер половить. Главное быстрота реакции и сноровка. Хотя если ловить с лодки, то без наживки никак.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 22 май 2013, 10:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 май 2013, 09:57

Сообщений: 27
Вот мне так не везло еще, чтоб стоять на берегу и видеть, как косяк идет. Ловим обычно с лодки на червя, но знаю и о других хороших приманках.

Хорошо может заменить опарыш как прикормку и наживку для рыбы — личинка осы. Но такую прикормку для рыбы добыть очень трудно. Помимо того, чтобы отыскать осиное гнездо, нужно суметь достать личинки без больших издержек. Осы своё потомство добровольно вам не подарят. Лучше всего это делать поздним вечером — когда насекомые будут находиться в состоянии сна.

Также знаю, что хорошая наживка и прикормка для рыбы-улитки. На улиток лучше всего ловить голавля, сома, линя также леща. Улитку сначала нужно убить, разбить раковину, после этого отделить желеобразную и мясистую массу улитки. На крючок нужно мясо насаживать так, чтобы жало слегка вылезало из него. Для наживки и прикормки для рыбы можно употреблять всех брюхоногих моллюсков, которые живут в водоемах.

Не стоит презирать такую наживку и прикормку для рыбы, как ракушки. Её мясо очень успешно приспособляют как насадку для ловли рыб на дне, как при ловли окуня, сазана, рыбалки на лещей, многими рыбами. Для приготовления этой приманки, нужно отделить моллюска от раковины. Маленьких моллюсков насаживают полностью на крючок, а моллюсков, которые больше, режут на маленькие кубики, и затем надевают на крючок.
Частички моллюсков, в которых есть часть мускула ракушки, однозначно, будут удерживаться на крючке лучше остальных. А если мясо студенистое, тогда перед тем как насаживать его на крючок, необходимо подержать на свежем воздухе. Добыча и приготвление прикормки для рыбы Моллюсков достают на днище водоемов, также в гуще водных растений, в земле, на деревьях и кустарниках. Хранят их в посуде с чистой водой, либо, заворачивают в мокрую или влажную тряпку.
Если поджарить ракушку на костре, она прочнее будет держаться на крючке. Так ловят почти всю рыбу.
Чтобы наживить ракушку на рыбалке, ее двухстворчатую раковину открывают, подрезая ножом стяжки ракушки. Потом тельце отсоединяют от мантии раковины, которую лучше не бросать в воду (будет привлекать мелочь). Далее, от тельца необходимо отделить жесткую ножку. Мясо наживляют на крючок как кусками, так и целиком , часто проколов крючком тельце, и заключительным прошивом — ножку ракушки.

В любом случае, без приманки никак. А креветка-это слишком дорогое удовольствие, её еще и не просто так достать.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 01 июл 2013, 14:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 июл 2013, 14:33

Сообщений: 38
Главное не забывайте о запрещенных методах рыболовли ;). Морской червь - безусловно лучшая наживка на пеленгаса, только вот покупать его - дорогое удовольствие. Поэтому оптимальный вариант - нарыть его самому. Пеленгас неплохо клюёт на опарыша, а вот на креветку - только в качестве исключения. Пеленгас питается органикой с ила, зубов у него нет и хитиновый покров креветки он не раскусит.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 09 авг 2013, 15:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 авг 2013, 14:48

Сообщений: 10
А я читала, что пеленгас попадается только на червя нереиса. Он конечно, дорогой, хранить его сложно в холодильнике, но рыба очень привередливая и долго изучает наживку.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 20 авг 2013, 06:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2013, 05:36

Сообщений: 22
Знаю, что как наживку часто используют обычный хлеб с медом. Для этого вида наживки и прикормки для рыбы лучше всего использовать батон. Потом мякоть этого батона нужно перемешать с медом в соотношении десять к одному, и очень хорошо размять, для того, чтобы мед распространился одинаково по всему объему этого куска. Получиться отличная наживка для рыболовли, особенно карповых. Также любят данную приманку плотва и карась.
Мед хорошо стесняет ваш размятый хлеб, он становиться сладким, пахучим, и соответственно, наиболее привлекает рыб.

И ещё отмечу, что пеленгас идет на все что имеет запах крови, то есть червь сюда подпйдет любой, главное свежий. Пеленгас очень разбирается в запахах и если вы выкурите сигарету, а потом нацепите червя - поклевки не будет, пеленгах учует табак и наживку не возьмет проверено.

_________________
лучше рыбалки может быть только ловля рыбы.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 17 янв 2015, 15:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 янв 2015, 11:21

Сообщений: 32
Мохнатый лиманский червяк — нереис, то, что нужно.Обычные дождивые черви, мотыли, опарыши ему не по вкусу. Ловите в конце сентября и начало октября, посмотрите этот раздел форума об приманках и наживках ;)


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Вернутся назад





Кто сейчас на форуме охотников и рыболовов

Сейчас на форуме об охоте и рыбалке просматривают тему "Лучшая наживка": нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


cron