Вход    Форум    Поиск    FAQ
  На форуме сейчас обсуждают:  

Портал об охоте и рыбалке

Wildkind.ru

Посетите самые популярные странички сайта



Рыбалка   – или –   Охота



Главная   – или –  Форум


  •  Полезная информация





  •  Часы


  •  Поиск

Список форумов » Рыбалка » Другое




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Добавлено: 09 июл 2013, 16:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:04

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Геническ
Когда лучше отправляться на ловлю леща? В теории читал, что зимой он не выходит, можно начинать искать его при оттепели, когда погода стабилизируется. Но хочется услышать комментарии опытных. Какую глубину следует выбирать?


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 10 июл 2013, 20:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 июл 2013, 14:33

Сообщений: 38
Зимой леща искать бесполезно. Весной лещ выходит к границе растительности, либо вдали от берега на отмелях. Летом леща можно ловить утром и вечером, но только если нет жары. В жаркую погоду лучше отправляться на рыбалку ночью.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 12 ноя 2016, 17:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 июн 2013, 16:08

Сообщений: 16
Лещ - одна из популярнейших рыб, и рыбалка на леща - одно из интересных занятий для любителя порыбачить. Эта очень пугливая, осмотрительная рыба, как правило держится на приличной глубине, и поймать леща зимой очень даже не просто. Во первых, лещ очень чувствителен ко всякому, даже незначительному, шуму, и поэтому поймать леща зимой можно только в абсолютной тишине.

Во вторых, лещ очень дорожит безопасностью, поэтому ловить его надо исключительно на тех местах (примеченных с лета), где наблюдается хорошая глубина. И еще одно из главных условий обитания леща в водоеме - это постоянное поступление чистой воды, только в промытых рекой канавах,около дна, и собираются стаи лещей. А на мелководье и в маленьких речушках леща не увидишь.

Основной способ ловли леща зимой - ночная рыбалка, причем на заранее приготовленном месте.Итак, за 2-3 дня до рыбалки вы должны пробурить несколько лунок на местах стоянки лещей не слишком далеко друг от друга и прикормить там рыбу (прикорм опускаем на дно с помощью специальных кормушек,лучше типа ракушек- самораскрывашек, затем пустые поднимаем).

Очень тщательно собираемся на ночную рыбалку. Нам будет необходима зимняя палатка (которую мы хорошо закрепляем),удобное кресло(стул),хороший фонарь (лучше прикрепленный к головному убору) ну и собственно, снасти.

Обычно леща ловят поплавочной удочкой с мормышкой на мотыля или опарыш, используя несколько удочек. Леска 0,1 мм - подойдет( вполне потянет даже 2-х килограммового экземпляра).Лучше, чтоб поплавок был окрашен фосфоресцирующей краской кольцами, а его надо укрепить на кембрик с лески. Мормышки лучше брать светлые, ну или вместо них - крючок с грузилом.

При ужении применяют плавные движения поперек лунки над дном с паузой, когда опускают на дно мормышку (а опускают ее поближе к прикормке). Насадку надо водить не спеша,потому как лещ не будет за ней гоняться.

Стоит отметить ,что лещ очень осторожно относится к разным запахам, поэтому здесь надо подбирать не сильно резкие. При этом замечено, что ему нравится запах пропавшего сыра (лучше с плесенью), так что можете использовать небольшой кусочек, замаскированный мотылем на крючке.

Fill писал(а):
Зимой леща искать бесполезно.

Если у вас имеется свой опыт ловли лещей зимой -поделитесь ,пожалуйста, с нами. В любом случае буду очень признательна вам за комментарии. Удачной рыбалки!


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Вернутся назад





Кто сейчас на форуме охотников и рыболовов

Сейчас на форуме об охоте и рыбалке просматривают тему "Когда ловить леща": нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


cron