Вход    Форум    Поиск    FAQ
  На форуме сейчас обсуждают:  

Портал об охоте и рыбалке

Wildkind.ru

Посетите самые популярные странички сайта



Рыбалка   – или –   Охота



Главная   – или –  Форум


  •  Полезная информация





  •  Часы


  •  Поиск

Список форумов » Охота на конкретную дичь » Охота на зайца




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
 Добавлено: 03 сен 2013, 22:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 сен 2013, 14:33

Сообщений: 34
На сколько мне известно в охоте на зайца используют гончие породы охотничьих собак. Англо-русская гончая одна из самых популярных пород для охоты на зайца, однако на крупную дичь она идти боится. А с какими собаками доводилось ходить на ушастого вам?


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 15 сен 2013, 15:32 
:D Лично сама никогда не охотилась, но рассказы слышала про охоту. Итак, в детстве помню зимой папа ходил на охоту с собакой, так принес только одного белого большого зайца, а еще одного пес просто разорвал на части, потому что собака у нас обычная и не приучена к охоте.А дело в том, что папа то взял просто на прогулку собачку, после этого случая никогда в лес с ним не ходил охотиться. :? Еще слышала рассказы лесников местных, так вот у них то собаки охотничьи и приученные к охоте. И меня больше всего удивило то, что псы слушались каждой команды и без повреждении приносили жертву хозяину, и точно знаю, что с этими собаками лесники не только на зайца ходили, но и на птичек диких, так как чучело у них дома видела!
Хочу пожелать удачи тем, кто собрался на охоту!
Удачной охоты!
;)


Вернуться наверх 
  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 15 сен 2013, 15:53 
Я конечно сама на охоту никогда не ходила, но немножко хочу сказать о зайцах, может кому то и пригодится!
Итак, не все зайцы ведут исключительно ночной образ жизни. Например, в тундре эти зверьки активны днем. В лесах средне полосы беляки также иногда выходят кормиться еще до наступления сумерек.
Следуя к своей лежке, беляк часто останавливается и по своим следам возвращается на некоторое расстояние назад. Затем он делает длинный прыжок в сторону и снова направляется к лежке. Такой заячий трюк у охотников получил название «скидка» или «сметка». Таким образом заяц создает тупик своего следа, что сбивает с толку хищников, которые на него охотятся, в том числе и собаки.
Слух у беляка развит наилучшим образом, а вот обоняние и зрение слабоваты. Это подтверждается, например, тем, что к человеку, стоящему неподвижно даже на хорошо просматриваемом месте, заяц может подходить совсем близко. Единственным действенным средством защиты от врагов у зайца, по сути, являются только его быстрые лапы.


Вернуться наверх 
  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 23 сен 2013, 07:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2013, 06:02

Сообщений: 45
Вообще охота с гончими - это классический вид охоты на зайца. Раз попробуете - не скоро забудете. Много эмоций, беготни, шума. Причем свора тут не обязательна - одна-две нормально будет.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 17 янв 2015, 18:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 янв 2015, 17:43

Сообщений: 21
Скажу так. Утомительно, но очень увлекательно. Охота на зайца это длительные переходы и перебежки. Следует периодически подбадривать и накликать собак голосом или рогом, помогать им, пока они не побудят зайца.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Вернутся назад





Кто сейчас на форуме охотников и рыболовов

Сейчас на форуме об охоте и рыбалке просматривают тему "Охота на зайца с собакой": нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


cron