Вход    Форум    Поиск    FAQ
  На форуме сейчас обсуждают:  

Портал об охоте и рыбалке

Wildkind.ru

Посетите самые популярные странички сайта



Рыбалка   – или –   Охота



Главная   – или –  Форум


  •  Полезная информация





  •  Часы


  •  Поиск

Список форумов » Рыбалка » Другое




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение
 Добавлено: 12 ноя 2016, 17:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 авг 2013, 07:44

Сообщений: 14
Часто язя путают с голавлем или плотвой, но у язя более мелкая чешуя, плавники как бы усеченные, голова коротенькая, лоб выпуклый, рот внизу, радужка глаз - зеленовато - желтая. Весной язь приобретает серебристый отблеск, а голова - золотистый оттенок.

Язь активен круглый год. Молодежь держится стаями, взрослые живут отдельно. Язь - рыба осторожная и даже хитрая. Любит глубокие места с небольшим течением и чистой водой. В половодье заходит в пойменные озера, старицы рек, держится в водной растительности, в омутах, ямках, под нависшими кустами. Активнее всего язь утром и вечером (летом еще и ночью). Зимой в самые морозные дни собираются в глубоких ямах, в другие же дни - гуляют . Так что зимой язя ловят на ямах с медленным течением ( обычно на поплавочную удочку с насадкой мотыля или же мормышку. В половодье стаи укрупняются, выходят в пойму, а после нереста ( при температуре воды около 6 градусов - т.е. очень рано) язи становятся "одиночками" и уплывают на глубины.

Существуют различные способы ловли язя - это и поплавочная удочка с насадками : раковые шейки, червь, мотыль, кукуруза, картофель, хлеб., и донка (ночью с насадками : мальки, рачки и т.д.), нахлыстом и в проводку с теми же насадками. Весной лучше проходит ловля язя на навозного червя, мотыля. Поклевка его резкая, он берет насадку, бросает ее и снова берет и топит поплавок. Здесь его и подсекают, он сопротивляется, но скоро сдается. Крупный экземпляр может оборвать себе губы. Еще у нас на Волге процветает ловля язя на спиннинг и дорожку на блесну.

Может у кого-то есть опыт ловли язя - поделитесь основами, пожалуйста, с коллегами!


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Добавлено: 18 янв 2017, 09:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 май 2013, 22:22

Сообщений: 45
baraban писал(а):
Может у кого-то есть опыт ловли язя - поделитесь основами, пожалуйста, с коллегами!


Про язя буду вкратце — так как у нас — практически его нету, иногда скидывается ловля мушек и то всплывает со дна — глубины примерно 10 метров. Ловить его как вы понимаете крайте тяжело — но вы можете его словить, в этом я вам помогу этой статьей — сам же я не буду ловить так как далеко добираться без машины.

Так вот — берёт он не везде, а лишь у травы и камышей, если у вас есть снасть из мушкой и желтым шнуром который хорошо закидывается на разную дистанцию — то вам будет вообще легко его словить.
Там где лодочная мы проходим первый участок — и второй, и 3-й, идём там где мелкие заливы в камышах — вот там он и сидит, ещё по дороге смотрите он у камышах в этих ручьях мелких сидит и охотится, он может есть и рыбку мелкую, так как он и хищник, вообще по поведению он как вы поняли похож на жереха, но по виду на плотву-переростка, поэтому если у вас нету такой насадки как муха и нету шнура — не проблема, пойдёт и мелкая блесна — 1-2-3 размер, лучше всего 1-2 но я словил на 3-ку), кароче проводя в этих заливчиках — вы можете словить и окуня и щуку — поэтому будьте ко всему готовы, но лучше ловите без поводка — так как главная цель язь — пойдёт для наживки блесны просто карабин мелкий, что б леска не закручивалась.

Старайтесь аккуратно вести и не цепляйте водорости — рыба пуглива, не шумите — не показывайтесь на виду у воды — и будет вам язь, вообщем если постараетесь — словите, не повезёт — не проблема повезёт в другой раз.


Вернуться наверх 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Вернутся назад





Кто сейчас на форуме охотников и рыболовов

Сейчас на форуме об охоте и рыбалке просматривают тему "Ловля язя: основы": нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


cron